Standorte

BTZ Berlin (Treptow)

Elsenstraße 87-96
12435 Berlin

Ansprechpartnerin:
Claudia Löber
Tel.: 030 30399-720

E-Mail:
claudia.loeber@bfw-berlin.de

BTZ Berlin (Charlottenburg)

Epiphanienweg 1
14059 Berlin

Ansprechpartnerin:
Ute Gutgesell
Tel.: 030 30399-450

E-Mail:
ute.gutgesell@bfw-berlin.de

BTZ Bielefeld

Stadtheider Straße 14a
33609 Bielefeld

Ansprechpartner:
Manuela Vicky Sieker
Tel.: 0521 945661-00

E-Mail:
info@btz.de

BTZ Bremen

Lesumer Heerstraße 36
28717 Bremen

Ansprechpartnerin:
Manuela Helfers
Tel.: 0421 63819980

E-Mail:
helfers.bfw@friedehorst.de

BTZ Cottbus

Ostrower Damm 2
03046 Cottbus

Ansprechpartner:
Anja Krause
Tel.: 0355 47745530

E-Mail:
anja.krause@btz-cottbus.srh.de

BTZ Dortmund

Rheinische Straße 210
44147 Dortmund

Ansprechpartnerin:
Petra Huesmann
Tel: 0231 91304225

E-Mail:
petra.huesmann@btz-do.de

BTZ Dresden

Friedrichstraße 24
01067 Dresden

Ansprechpartner:
Karin Hofmann
Tel.: 0351 888260

E-Mail:
karin.hofmann@btz-dresden.srh.de

BTZ Duisburg

Schifferstr. 22
47059 Duisburg

Ansprechpartnerin:
Andrea Meyer-Wojahn
Tel.: 0203-31801-611

E-Mail:
andrea.meyer-wojahn@btz-duisburg.de

BTZ Frankfurt

Königsberger Str. 29
60487 Frankfurt am Main

Ansprechpartner:
Harald Ganter
Tel.: 069 24754180

E-Mail:
harald.ganter@btz.srh.de

BTZ Freiburg

Sundgauallee 25
79114 Freiburg im Breisgau

Ansprechpartner:
Jonas Jochum
Tel.: 0761 479698-0

E-Mail:
jonas.jochum@btz.srh.de

BTZ Hamburg

Weidestraße 118c
22083 Hamburg

Ansprechpartnerin:
Stella Rizou
Tel.: 040 270709-0

E-Mail:
info@btz-hamburg.de

BTZ Hannover

Vahrenwalder Str. 247
30179 Hannover

Ansprechpartner:
Heinrich Aschemeier
Tel.: 0511 374156-0

E-Mail:
heinrich.aschemeier@btz.srh.de

BTZ Köln

Vogelsanger Str. 193
50825 Köln

Ansprechpartnerin:
Friedericke Steier-Mecklenburg
Tel.: 0221-954400-27

E-Mail:
fstm@btz-koeln.de

BTZ Leipzig

Mahlmannstraße 1-3
04107 Leipzig

Ansprechpartner:
Jeannine Scheibler
Tel.: 0341 20032800

E-Mail:
jeannine.scheibler@btz-leipzig.srh.de

BTZ Mannheim

Am Exerzierplatz 2
68167 Mannheim

Ansprechpartnerin:
Andrea Baltes
Tel.: 0621 879913-0

E-Mail:
andrea.baltes@btz.srh.de

BTZ München

Seidlstraße 30
80335 München

Ansprechpartner:
Axel Althaus
Tel.: 089 8904874-20

E-Mail:
axel.althaus@btz.srh.de

BTZ Paderborn

Friedrich-List-Straße 47
33100 Paderborn

Ansprechpartnerin:
Miriam Ertel
Tel.: 05251 1529211

E-Mail:
ertel@btz.de

BTZ Straubing

Rennbahnstraße 44/46
94315 Straubing

Ansprechpartnerin:
Martina Haslbeck
Tel.:: 09421 99 76 – 0

E-Mail:
post@btz-straubing.de

BTZ Stuttgart

Kegelenstraße 12
70372 Stuttgart

Ansprechpartner:
Irene Glück
Tel.: 0711 65679 8-0

E-Mail:
irene.glueck@btz.srh.de

BTZ Trier

Am Wissenschaftspark 29
54296 Trier

Ansprechpartner:
Jörg Lonitz
Tel.: 0651 991709-0

E-Mail:
joerg.lonitz@btz.srh.de

BTZ Wiesloch

Lempenseite 46
69168 Wiesloch

Ansprechpartnerin:
Sandra Ophüls
Tel.: 06222 9207-0

E-Mail:
sandra.ophuels@btz.srh.de

+49(0)30 944133029

Zusammen erfolgreich in Arbeit

Das ist das Motto einer Veranstaltungsreihe, die auf Initiative des BMAS mit insgesamt 3 […]

Pressemitteilung vom 24.09.2015

Was ist der „Königsweg“ für psychisch Kranke zurück in den Job? Dass […]

Erstellung eines ICF-Screening-Manuals für die Anwendung in Beruflichen Trainingszentren

Die Internationale Klassifikation der Funktionsfähigkeit, Behinderung und Gesundheit (ICF) ist […]

Kontaktieren Sie uns!

+49 (0)30/944133029
info@bag-btz.de